Музей истории Воздушно-десантных войск

площадь Маргелова,1
Директор гвардии полковник запаса Степан Таненя[1]
Сайт cmaf.ru/branchs/mivdv/

Музей истории Воздушно-десантных войск — федеральный государственный военно-исторический музей в Рязани, посвящённый истории Воздушно-десантных войск, филиал Центрального музей Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Является первым и крупнейшим официальным музеем по данной тематике[2].

Решение о создании музея принято 14 декабря 1968 года министром обороны СССР Маршалом Советского Союза А. А. Гречко, по инициативе командующего Воздушно-десантными войсками, генерала армии В. Ф. Маргелова. Открыт 28 июля 1972 года, в день выпуска молодых офицеров Рязанского училища ВДВ.

Находится в историческом здании бывшей духовной семинарии, на улице Семинарской, однако юридический адрес музея указывается самим музеем по близлежащей площади Маргелова, как созвучной с тематикой музея.

Экспозиции музея посвящена созданию, развитию и совершенствованию Воздушно-десантных войск, их участию в различных войнах, начиная с 1930-х годов до настоящего времени, о выполнении ими миротворческих задач в Абхазии, Боснии и Герцеговине и Косово. В фондах музея находятся около 80 тысяч единиц хранения музейных предметов[3], среди которых реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, участвовавших в Великой Отечественной войне, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, десантные парашюты и снаряжение парашютистов, личные вещи, архивные документы, фронтовые газеты и письма.

Музей располагает кинозалом, в котором демонстрируются видеофильмы об истории и боевой подготовке ВДВ.

В 2016 году в музее действует 7 залов, создан виртуальный тур.

В 2018 году, к 100-летию образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, планируется провести реконструкцию музея. Будет создано двенадцать экспозиционных залов. Два будут отражать современное состояние ВДВ, два посвящены истории РВВДКУ, шесть – истории создания и развития ВДВ, один зал будет посвящён международному военному сотрудничеству, один будет совмещен с мемориальным комплексом[4].

Начальники музея