WikiSort.ru - Технические музеи

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей
Дата основания 1966
Местонахождение 143590, Московская область, Истринский район, пгт Снегири
Посетителей в год 15 000 в год
Директор Марина Горбунова
Сайт snegiri-museum.ru
 Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей на Викискладе

Ле́нино-Снегирёвский вое́нно-истори́ческий музе́й — военно-исторический музей Истринского района. В фондах музея находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки). В музее функционирует библиотека.

Директор — Марина Горбунова.

История

30 ноября 1941 года на 42-м километре Волоколамского шоссе держала оборону 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова. Немецкие войска наносили в этом районе удар силами 10-й танковой и моторизованной дивизий СС «Дас Райх», 252-й и 87-й пехотных дивизий вдоль Волоколамского шоссе. В ожесточённых боях советские войска удержали этот рубеж, а позднее в декабре, перешли в наступление. За отвагу в боях, стойкость и мужество 78-й стрелковой дивизии 26 ноября 1941 года было присвоено звание 9-й гвардейской[1].

9 мая 1967 года на 42-м километре Волоколамского шоссе, где проходил последний рубеж, на котором гвардейцы А. П. Белобородова остановили наступление немецких войск, был открыт мемориал. На высокой платформе установлены танк Т-34-85 и бетонные пирамиды-надолбы. Надпись на гранитном постаменте гласит: «Здесь в грозные дни осени 1941 года доблестные воины 16-й армии остановили врага. Отсюда в декабре 1941 года они перешли в решительное наступление и начали разгром немецко-фашистских захватчиков». Авторы мемориала — архитектор С. Некрасов, инженер Р. Несвижская.

В здании бывшей школы открыт музей. Основатель музея — Усаневич Игорь Владимирович, инженер НПО «Алмаз», затем — директор музея (погиб 10 сентября 2000 года).

В ночь на 10 сентября 2010 года в музее произошел пожар, в результате которого полностью выгорело главное здание музея[2]. Спасти удалось лишь треть экспонатов — остальное, в том числе личные вещи участников битвы под Москвой и уникальные документы, касающиеся боевой истории района и страны, оказались уничтожены[3].

Экспозиция

Экспозиция музея посвящена 16-й армии под командованием К. К. Рокоссовского. В музее экспонируются документы и материалы по боевой истории Истринского района и страны в период Великой Отечественной войны. Музей расположен на 41-м километре Волоколамского шоссе — в полосе обороны под Москвой. В комплекс музея входят две выставочных площадки под открытым небом: танковая площадка (техника времён ВОВ) и военно-мемориальное кладбище с могилой дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова.

На территории музея также располагается мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам». На памятных плитах мемориала увековечена память двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также высечен поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза в ходе битвы под Москвой.

На танковой площадке представлен один из немногих сохранившихся[4] немецких тяжёлых танков «Тигр», которого музей чуть было не лишился в 2001 году.[5] Танк, обнаруженный Сергеем Цветковым (руководитель группы по розыску и захоронению останков участников Великой Отечественной войны «Экипаж»[6]) на полигоне в Нахабино,[7] стал в 2001—2003 годах причиной конфликта между двумя главами российских регионов — губернатором Подмосковья Борисом Громовым и саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым[8]. Считалось,[8] что танк был одним из шести «Тигров», подбитых на ленинградском направлении 21 сентября 1942 года на дороге Мга-Синявино, однако эта информация не соответствует действительности[9].

Экскурсии

  • «16-я Армия в битве за Москву» — история создания музея, история обороны Москвы на Волоколамском направлении.
  • «Танковая площадка времён ВОВ» — история создания, история нахождения — легенды.

«Они защищали Истринский край»

Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам».
Мемориальный комплекс с плитами.

Примечания

  1. 78-я стрелковая (9-я гв.) Краснознамённая Дальневосточная дивизия. Страница военно-патриотического клуба «Память» Воронежского государственного университета.
  2. Пожар в здании Снегиревского танкового музея. (недоступная ссылка). Проверено 11 сентября 2010. Архивировано 13 сентября 2010 года.
  3. Пожарные не смогли отбить у огня военный музей. МК.ru. 10 сентября 2010.
  4. Охота на «Тигра». Любимый танк Адольфа Гитлера стоимостью в десятки миллионов долларов ржавеет и растаскивается по частям. Архивная копия от 11 февраля 2011 на Wayback Machine С. Плотников. «Версия».
  5. Тигр возвращается. А.Минкин. Московский комсомолец, 17.07.2003.
  6. Смерть в изысканных тонах. И.Киселёва. STRINGER.Ru, 18 января 2003.
  7. Наглый как танк. Деловая пресса, номер 19 (195) от 13.05.2003.
  8. 1 2 Любимый танк Гитлера стоимостью в десятки миллионов долларов ржавел на саратовской свалке. NEWSru.com, 27 сентября 2005 г.
  9. М. Барятинский. «Тигр». Первая полная энциклопедия — М.:Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2008. Стр. 111.

См. также

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии