Панорама музея авиации и космоса

Канадский музей авиации и космоса, англ. Canada Aviation and Space Museum, фр. Musée de l'aviation et de l'Espace du Canada — музей в г. Оттава. Расположен на территории учебного аэропорта Роклифф к востоку от фешенебельного района Роклифф-парк[1].

Музей был создан в 1964 г. на базе ВВС Канады Роклифф под названием «Национальная коллекция воздухоплавания» (National Aeronautical Collection). В его основу были положены 3 существовавших к тому времени собрания: Национальный музей авиации на базе ВВС Аплендс, посвящённый ранней истории воздухоплаваня; коллекция Канадского военного музея, где были представлены военные самолёты, в том числе трофейные; и Музей Королевских канадских ВВС, включавший современные образцы.

С мая 2010 г. музей получил своё современное название.[2]

Музей часто организует авиашоу в сотрудничестве с музеем Винтажные крылья Канады, расположенным за рекой, в г. Гатино.

Иллюстрации

1. The Canadian Encyclopedia
  2. Canadian Press. Aviation museum name change could cause confusion, CBC News. Архивировано 6 ноября 2012 года. Проверено 5 мая 2010.