Имперский военный музей в Даксфорде
  • 2011 чел.
Сайт iwm.org.uk/visits/iwm-du…
 Имперский военный музей в Даксфорде на Викискладе

Имперский военный музей в Даксфорде (англ. Imperial War Museum Duxford) — крупнейший в Великобритании авиационный музей. Находится в 8 милях на юг от Кембриджа, видимый с дороги М-11 — сразу за перекрёстком № 10, находятся гигантские ангары. Имперский военный музей (время работы: ежедневно середина марта — конец октября 10.00—18.00, конец октября — середина марта 10.00—16.00) размещается на аэродроме Даксфорда.

Во время Второй мировой войны Восточная Англия была центром операции военно—воздушных сил Великобритании и США. Плоский, незанятый ландшафт был усеян дюжинами аэродромов. Сам Даксфорд был базой Битвы за Англию, там стояли Спитфайры, имеется реконструированный штаб операции в одной из контрольных башен.

В целом музей содержит более 150 исторических самолётов, обширную коллекцию гражданских и военных самолётов, от гидроплана Сандерленд до Конкорда и бомбардировщика Вулкан В2, который в последний раз использовался в 1982 году во время Фолклендской войны. Спитфайры остаются самыми популярными экспонатами у посетителей музея.

Большинство самолётов сохраняется полностью в рабочем состоянии, и их берут несколько раз в год на короткую прогулку во время Даксфордского воздушного шоу (проводится ежегодно), которое собирает тысячи зрителей. Обычно проходит четыре воздушных шоу в год.