Военно-морской музей Северного флота
Местонахождение Мурманск, ул. Торцева, д. 15
Директор Чушенков Валерий Геннадьевич
 Военно-морской музей Северного флота на Викискладе

Военно-морской музей Северного флота (Федеральное государственное казённое учреждение культуры и искусства «Военно-морской музей Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации)[1] — военно-исторический музей, расположенный в Мурманске.

Военно-морской музей Северного флота был открыт 16 октября 1946 года в здании Дома офицеров города Мурманска[2]. Первой была открыта экспозиция «Оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 год — 1945 год»[3].

На базе музея проводится научная и редакционно-издательская деятельность, в результате которой за более, чем 60 лет, было выпущено порядка 150 печатных изданий по истории Северного флота[3].

Более 30 раз работа музея была признана как лучшая в музейной сети страны, Вооружённых Сил и Военно-морского флота[3].

Экспозиция и фонды

В настоящее время экспозиции музея содержат материалы, относящиеся к истории развития атомных подводных лодок, надводных кораблей и морской авиации, а также всего Северного флота в целом[2]. Представленными экспонатами охватывается период с 1693 года по настоящее время[3].

Фонды музея содержат около 65 тысяч единиц хранения[2][3], являются важнейшей составной частью морского наследия России. Они включают в себя модели судов, предметы вооружения, флаги и знамёна, личные вещи, награды, документы и фотографии моряков, карты и произведения изобразительного искусства, освещающие историю создания и эволюции Северного флота России.

Филиалы

Военно-морской музей Северного флота имеет филиалы в Северодвинске и ЗАТО Североморск[2], среди которых: