Парк истории венгерской железной дороги
Magyar Vasúttörténeti Park
Дата основания 2000
Дата открытия 14 июля 2000 года
Местонахождение Будапешт, Венгрия
Сайт vasuttortenetipark.hu
 Парк истории венгерской железной дороги на Викискладе

Парк истории венгерской железной дороги («Венгерский железнодорожный музей»; венг. Magyar Vasúttörténeti Park) — это железнодорожный музей, расположенный в столице Венгрии г. Будапеште на железнодорожной станции и в мастерских Венгерской государственной железной дороги (MÁV), в бывшем будапештском Северном депо.

Музей охватывает более 70.000 квадратных метров и имеет свыше ста экспонатов, в основном транспортные средства (локомотивы, вагоны и т. д.) и железнодорожное оборудование[1].

Обзор

В музее есть парк с более чем 50 локомотивами[2] Венгерской государственной железной дороги, начиная с тех, которые приводятся в движение паровыми машинами, и заканчивая теми, которые приводятся в движение электродвигателями. При этом некоторые из них всё ещё могут эксплуатироваться[1]. Также в музее выставлены другие виды железнодорожного транспорта, например, дрезина с ручным приводом и инспекционный вагон для контроля состояния рельсов. Среди экспонатов есть вагон-ресторан, построенный для Восточного экспресса, и вагон Árpád, которые собраны соответственно в 1912 и 1934[1] гг.

В музее также есть автомобиль «Чайка» (ГАЗ-13), который являлся официальным автомобилем Председателя Совета Министров ВНР Йенё Фока. Позже автомобиль был переделан Венгерскими государственными железными дорогами для движения по рельсам[3].

В главном помещении музея представлены экспозиции по истории железнодорожных станций, железнодорожной техники и истории железных дорог в Венгрии. Многие из экспонатов являются интерактивными, например, управление тележкой и испытания на симуляторе двигателя, который был построен для MÁV V63. Также есть дом с макетом железной дороги. В музее есть парковая миниатюрная железная дорога для детей. На территории музея имеются поворотный круг и веерное депо на 34 стойла[1].

Действующие локомотивы используются для ностальгических поездок по железной дороге в Венгрии и за рубежом[1].

Одним из паровозов в Венгерском железнодорожном музее является MÁV 411.118, который известен на постсоветском пространстве как паровоз типа «Ша». Эти паровозы производились в США заводами «Baldwin» и «ALCO» как военные паровозы класса USATC S160.

Железнодорожный музей Венгрии открыл свои двери 14 июля 2000 года[1]. Музей поддерживается Фондом Венгерского железнодорожного музея, который был основан 22 ноября 1999 года[1][4].

1. 1 2 3 4 5 6 7 History of Park (англ.). Magyar Vasúttörténeti Park. Проверено 2 февраля 2019.
  2. Hungarian Railway History Park (англ.). Lonely Planet. Проверено 3 февраля 2019.
  3. Hungarian Railway Museum (англ.). Museums. Проверено 3 февраля 2019.
  4. Foundation (англ.). Magyar Vasúttörténeti Park. Проверено 2 февраля 2019.