Национальный музей воздухоплавания и астронавтики
National Air and Space Museum
Дата основания 1976
Местонахождение Вашингтон, округ Колумбия
Посетителей в год 6 012 229 (2007)
Директор Генерал Джон Р. Дейли
Сайт Официальный сайт музея
 Национальный музей воздухоплавания и астронавтики на Викискладе

Национальный музей воздухоплавания и астронавтики[1] (англ. National Air and Space Museum) — музей Смитсоновского института, расположенный на Национальной аллее, в котором располагается самая большая в мире коллекция исторических самолётов и космических аппаратов. Это исследовательский центр в области истории и науки авиации и космических полетов, а также планетологии, геологии и геофизики[2]. Почти все экспонаты музея оригинальные исторические экземпляры или их дублеры.

Это второй по популярности музей Смитсоновского института[3], включающий также Центр Стивена Удвар-Хейзи (англ.).

Архитектура

Из-за непосредственной близости к Капитолию США, было решено построить впечатляющее здание, но так, чтобы здание Капитолия не выглядело блекло на его фоне. Архитектор Гио Обата (англ.) из компании Hellmuth, Obata and Kassabaum (англ.) разработал план здания: 4 мраморных куба, внутри которых расположены небольшие экспонаты, соединенные тремя перешейками из стекла и стали, в которых расположены большие экспонаты, такие как ракеты, самолеты и космические аппараты.

Музей во многом похож на Национальную галерею искусств, которая находится на Национальной аллее и при строительстве в нём также использовался розовый мрамор из Теннесси. Строительная компания Gilbane завершила строительство в 1976 году. Вход в музей расположен в западной стеклянной стене здания[4].

Wright Flyer висящий в музее

Изначально музей назывался Национальный музей авиации (англ. National Air Museum), он был основан актом Конгресса от 12 августа 1946 года, законопроект подписал президент Гарри Трумэн[5][6]. Несколько воздушных змеев были получены от китайской императорской комиссии после всемирной выставки 1876 года, прошедшей в Филадельфии. Музей получил эти экспонаты благодаря тому, что секретарь Смитсоновского института убедил участников выставки из Китая в том, что доставка этих экспонатов обратно обойдется слишком дорого. Первым экспонатом, купленным Смитсоновским институтом, был авиационный паровой двигатель Стрингфеллоу, который поступил в коллекцию в 1889 году и находится в коллекции по сей день.

После создания музея у Смитсоновского института не было здания, способного вместить все экспонаты, множество экспонатов было получено от армии и флота США, в том числе аппараты, захваченные во время первой мировой войны. Часть экспонатов выставлялась в Музее искусств и промышленности (англ.), некоторые хранились в здании авиастроения, также известного как «Оловянный ангар» (англ. Tin Shed) — металлический ангар, расположенный к югу от здания Смитсоновского института. Большие ракеты были выставлены снаружи, составляя так называемый «Ракетный Ряд» (англ. Rocket Row). Внутри ангара находились бомбардировщик Martin, истребитель-бомбардировщик LePere и поплавковый гидросамолёт Aeromarine 39B. Часть коллекции так и хранится в ангаре из-за недостатка места в музее.

После Второй мировой войны и Корейской войны Смитсоновский институт получил большое количество самолетов, что вызвало необходимость в создании площадей для хранения и восстановления самолетов. Учреждение Гарбера(англ. Garber Facility), где сейчас хранятся и реставрируются экспонаты, перешло в ведомость музея в 1952 году[7].

Также планируется, что международный кометный исследователь, который сейчас пребывает на гелиоцентрической орбите, будет передан в коллекцию музея.

1. Вашингтон / С. Г. Павлюк, А. Н. Шукурова // Большой Кавказ — Великий канал. М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 673—675. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). ISBN 5-85270-333-8.
  2. National Air and Space Museum: Overview (англ.). Проверено 25 марта 2011. Архивировано 26 июля 2012 года.
  3. Jacqueline Trescott. One hundred years later, evolution continues for Smithsonian's Natural History museum (англ.). The Washington Post (9.03.2010). Проверено 25 марта 2011. Архивировано 26 июля 2012 года.
  4. Pamela Scott, Antoinette Josephine Lee. The Mall // Buildings of the District of Columbia. — New York: Oxford University Press, 1993. — 463 p. ISBN 0-19-509389-5.
  5. National Air and Space Museum Chronology. National Air and Space Museum. The Smithsonian Institution. Архивировано 26 июля 2012 года.
  6. History of the National Air and Space Museum. National Air and Space Museum. The Smithsonian Institution. Архивировано 26 июля 2012 года.
  7. Paul E. Garber Preservation, Restoration, and Storage Facility