Национальный военно-исторический музей Украины
Національний військово-історичний музей України
Дата основания 1995
Дата открытия Музей работает ежедневно с 10.00 до 17.00.
Выходной — понедельник.
Местонахождение Адрес: Украина, г. Киев, 01021, ул. Грушевского, д. 30/1
Сайт nvimu.com.ua
 Национальный военно-исторический музей Украины на Викискладе

Национальный военно-исторический музей Украины — главный военный музей Украины.

Работа по созданию музея началась в октябре 1995 года. В сентябре 1996 года согласно решению Министерства обороны Украины Центральный музей Вооружённых сил Украины получил статус главного музея в системе военно-музейного дела в Вооруженных силах Украины. Свои двери для посетителей музей открыл в июне 1998 года, и с этого времени он приобрел популярность у поклонников военной истории. Музей находится в здании Дома офицеров (памятник архитектуры), построенном по проекту архитектора И. Ю. Каракиса в 1931—1932 г. В соответствии с Указом Президента Украины от 15 января 2010 года Центральному музею Вооруженных сил Украины предоставлен статус национального и он переименован в Национальный военно-исторический музей Украины.

Национальный военно-исторический музей Украины занимается издательским делом и является учредителем «Военно-исторического альманаха», единственного на Украине периодического издания, которое основательно освещает военные события прошлого, публикует воспоминания известных военных деятелей и научные труды исследователей военного наследия.

В состав музея входят филиалы: