Музей узкоколейных железных дорог Екатеринбург
Дата основания 2016 год
Местонахождение Екатеринбург, ЦПКиО им. В.Маяковского
 Музей узкоколейных железных дорог Екатеринбург на Викискладе

Музей узкоколейных железных дорог в Екатеринбурге — железнодорожный музей узкой колеи, расположенный в городе Екатеринбурге, посвящённый узкоколейным железным дорогам, подвижному составу и всему, что с этим связано. Основан в 2016 году.

Общая информация

В июне 2013 года главным инженером Свердловской железной дороги Игорем Набойченко было принято решение о создании Музея узкоколейных железных дорог на Свердловской детской железной дороге, который в дальнейшем станет филиалом Музея развития железнодорожного транспорта в городе Екатеринбург. Музей узкоколейных железных дорог был открыт в сентябре 2016 года.[1]

Паровоз O&K №9 (№12350)
Передвижная вагон-мастерская VEB Waggonbau Ammendorf
Паровоз ВП4-2097
Тепловоз ТУ2-092

Экспозиция музея представлена 72 различными экспонатами железнодорожной тематики, из них разнотипного подвижного состава 47 единиц.

Паровозы

Дизельные локомотивы

Самоходный подвижной состав

Путевые машины

Вагоны

Грузовые вагоны различных заводов 1930—1990 годов постройки.