Музей науки и промышленности
Дата открытия 1933
Посетителей в год
Сайт msichicago.org (англ.)
 Музей науки и промышленности на Викискладе

Музей науки и промышленности, англ. Museum of Science and Industry (MSI) находится в городе Чикаго, штат Иллинойс, США, в административном районе Гайд-парк рядом с озером Мичиган. Музей расположен в здании бывшего Дворца изящных искусств Всемирной колумбийской выставки 1893 года. Деньги на открытие музея выделил президент крупной торговой сети «Сирс, Робак и Компания» Джулиус Розенвальд. Музей был открыт в 1933 г. по случаю выставки «Столетие прогресса».

Среди экспонатов музея — работающая угольная шахта, немецкая подводная лодка U-505, захваченная в ходе Второй мировой войны, модель железной дороги, первый дизельный пассажирский поезд «Пионер Зефир», а также космический корабль, участвовавший в миссии «Аполлон-8».

Если в 2006 г. по числу посетителей среди музеев и аттракционов Чикаго данный музей занимал 4-е место,[6] то уже в следующем, 2007 году он поднялся в рейтинге на 2-е место.[7]

1. http://www.msichicago.org/fileadmin/pdf/annual_report/MSI_Annual_Report_-_2012.pdf
  2. 2014 Chicago museum attendance // Chicago TribuneChicago: tronc, Inc., 2015. — ISSN 1085-6706
  3. 2014 Attendance SummaryMuseums in the Park.
  4. 1 2 2013 Attendance SummaryMuseums in the Park.
  5. 2015 Attendance SummaryMuseums in the Park.
  6. Chicago's Largest Cultural Attractions (недоступная ссылка). ChicagoBusiness. Crain Communications, Inc. (2007). Проверено 8 августа 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  7. Crain's List Largest Tourist Attractions (Cultural): Ranked by 2007 attendance, Crain's Chicago Business, Crain Communications Inc. (23 июня 2008), стр. 22.

Литература

• Kogan, Herman. A Continuing Marvel: The Story of the Museum of Science and Industry. 1st ed. Garden City, N.Y., Doubleday, 1973.
  • Pridmore, Jay. Inventive Genius: The History of the Museum of Science and Industry Chicago. Chicago: Museum of Science and Industry, 1996.
  • Museum of Science and Industry (Yesterday’s Main Street)