Музей королевских военно-воздушных сил
Дата открытия с 10-00 до 18-00
Местонахождение Колиндейл, Лондон
Сайт rafmuseum.org.uk
 Музей королевских военно-воздушных сил на Викискладе

Музей Королевских военно-воздушных сил (англ. Royal Air Force Museum London, RAF Museum London) — музей, расположенный на территории бывшего аэродрома Хендон на севере Лондона, посвященный истории авиации и Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Музей является зарегистрированной благотворительной организацией и спонсируется министерством обороны Великобритании. Вторая часть коллекции представлена в Музее Королевских ВВС в Косфорде, недалеко от Бирмингема (англ. Royal Air Force Museum Cosford, RAF Museum Cosford).

Территория бывшего аэродрома Хендон в Лондоне была выбрана для музея из-за своей многолетней истории, связанной с авиацией. 15 ноября 1972 года Королева Великобритании официально открыла музей Королевских ВВС в Лондоне. На момент открытия коллекция музея насчитывала 36 самолетов. В последующие годы музеем были приобретены еще более 130 самолетов, часть из которых выставлена в музее в Косфорде, а часть находится в запасниках и на реставрации. Коллекция музея Королевских ВВС в Лондоне на конец 2010 года насчитывала более 100 самолетов со всего мира, от первых летательных аппаратов до современных реактивных боевых самолетов.

Коллекция

CR 42 Falco в зале битвы за Британию

Музей Королевских ВВС в Лондоне состоит из пяти выставочных залов:

• Вехи истории полетов (Milestones of Flight)
  • Зал бомбардировщиков (The Bomber Hall)
  • Исторические ангары (Historic Hangars)
  • Зал битвы за Британию (The Battle of Britain Hall)
  • Завод Грэхэма-Уайта (The Graham-White Factory)

Среди экспонатов музея, сохранившиеся в единственном экземпляре в мире истребители-бомбардировщики времен Второй мировой войны Hawker Typhoon и Boulton Paul Defiant. Здесь же можно увидеть один из двух сохранившихся бомбардировщиков Vickers Wellington, а также бомбардировщик Avro Lancaster «S-Sugar», совершивший 137 боевых вылетов.

История развития современной реактивной военной авиации представлена такими самолетами как McDonnell Douglas Phantom FGR2, Avro Vulcan B2, BAe Harrier GR3, Eurofighter Typhoon, Panavia Tornado и многими другими.

Адрес музея: Grahame Park Way, London, NW9 5LL.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00 (Graham-White Factory — с 10:00 до 12:00, Battle of Britain Hall — с 12:00 до 18:00).

Вход в музей бесплатный, дети до 16 лет должны сопровождаться взрослыми.