Музей истории города и флота
Дата основания 1996
Дата открытия с 11.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 15.00, выходной - понедельник
Местонахождение 184600, Мурманская область, ЗАТО Североморск, ул. Сафонова, 15
Директор Елена Вадимовна Герасименко
Сайт Сайт музея

Музей истории города и флота — открыт в г. Североморске 26 октября 1996 года.

История и описание музея

Музей истории города и флота. Зал Боевой Славы. г. Североморск

Музей открыт в столице Северного флота по инициативе администрации ЗАТО г. Североморск.

В фондах музея собраны самые разнообразные экспонаты: документы и фотографии, награды и знамёна, картины и рисунки, модели кораблей, личные вещи североморцев. Музей располагает тремя залами: Боевой славы, городской экспозиции и выставочным.

Зал боевой славы рассказывает о далёком прошлом посёлка Ваенга, основанного в 1896—1897 годах, об истории создания Северной военной флотилии, о Северном флоте в годы Великой Отечественной войны, о героях-североморцах, чьими именами названы улицы города.

Экспонаты «городского» зала рассказывают о сегодняшнем дне столицы Северного флота, которая в 2006 году отметила свой 55-летний юбилей. Экспозиция музея посвящена истории строительства Североморска, деятельности различных городских предприятий, достижениям североморцев в сфере культуры, образования, спорта.

В выставочном зале регулярно проводятся передвижные выставки, экспонируются работы художников — профессионалов и любителей, мастеров художественной фотографии и декоративно-прикладного творчества. Здесь же проходят встречи с творческими людьми, художниками города.

• Музей истории города и флота. Буклет. — Североморск, 2001.
  • Североморск. Мой город, мой причал… — Североморск, 2006. — 64 с.
  • Североморск. Прошлое… Настоящее… Будущее…: Набор открыток из 12 шт. — Североморск, 2003.