Музей военно-транспортной авиации
Дата основания 1984
Местонахождение Россия, Иваново, аэродром Северный.
Сайт muzei-vta.ru

Музей военно-транспортной авиации — открыт 14 августа 1984 года на территории 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава военно-транспортной авиации Военно-Воздушных Сил, расположенного на аэродроме Северный в г. Иваново.

Уже само здание музея носит исторический характер — в нём формировалась ставшая легендарной истребительная эскадрилья из французских летчиков «Нормандия-Неман». Это засвидетельствовано на памятной доске при входе в музей.[1]

В четырёх залах Музея развёрнута экспозиция, освещающая историю полков и соединений ВТА: документы, карты, исторические фотографии, модели самолётов, радиостанции, приборные доски, образцы вооружения и так далее.

Самолёты

Производитель Модель Тип Серийный/регистрационный/бортовой номер Авиакомпании, которым принадлежал Примерная дата поступления в фонды музея Особенности экспоната
Ли-2
Военно-транспортный самолёт № 55 1978 Надпись «За Родину» и знак «Гвардия» на борту
Ан-2ТД
Транспортно-десантный самолёт № 11
Ил-14Т
Военно-транспортный самолёт № 15
Ан-12Б
Военно-транспортный самолёт RA-11666 2003
Ан-12БК-ППС Постановщик помех № 06 2003
ТАПОиЧ
Ан-22А
Военно-транспортный самолёт RA-08830, сер. 0702 8 втап 2004
Ан-26
Военно-транспортный самолёт RA-47403 2004
ТАПОиЧ
Ил-76МД
Военно-транспортный самолёт СССР-86913 2003

1. Музей Военно-Транспортной Авиации г. Иваново. muzei-vta.ru. Проверено 15 марта 2018.