Музей Исторического общества австралийской железной дороги
Australian Railway Historical Society Museum

Тепловоз H220 на территории музея, 2006 г.
Дата основания 10 ноября 1962
Местонахождение Мельбурн, Австралия
Сайт Официальный сайт
 Музей Исторического общества австралийской железной дороги на Викискладе

Музей Исторического общества австралийской железной дороги (англ. Australian Railway Historical Society Museum) расположен на Чемпион-роуд в пригороде Мельбурна Уильямстаун-Норт[en], недалеко от железнодорожного вокзала Норт-Уильямстаун[en]. Музей находится в ведении отделения Исторического общества австралийской железной дороги в штате Виктория.

Музей был открыт 10 ноября 1962 года после того, как Историческое общество австралийской железной дороги[en] выделило в Ньюпорте на территории железнодорожных мастерских участок для размещения коллекции паровозов, которые были впоследствии заменены тепловозами и электровозами[1].

После проверки в феврале 2010 года системы безопасности музея компанией VicTrack, владевшей земельным участком, на котором находится экспозиция, музей был закрыт[2]. Вновь музей открылся для посетителей лишь в марте 2014 года, и до настоящего времени работает по субботам с 12 часов дня до 5 вечера[3].

Экспозиция

В музее представлена крупнейшая в мире коллекция тепловозов компании Victorian Railways[en], а также большое количество других образцов подвижного состава железных дорог и других устройств. Коллекция включает[4]:

1. Museum - About Us. Australian Railways Historical Society - Victorian Division. Проверено 28 сентября 2014.
  2. Museum Closure. Australian Railway Historical Society Victorian Division. Australian Railway Historical Society (2010). Проверено 10 мая 2014. Архивировано 19 сентября 2010 года.
  3. Australian Railway Historical Society Museum. Only Melbourne. Проверено 28 сентября 2014.
  4. Visiting The Museum. Australian Railway Historical Society. Проверено 15 июля 2015.