Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России
Дата основания 22 августа 2003 года
Дата открытия Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10.00 до 18.30 (время начала последней экскурсии на ДПЛ Б-396 — 17.30); четверг — с 10.00 до 21.00 (время начала последней экскурсии на ДПЛ Б-396 - 20.15)
Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10.00 до 18.10, четверг — с 10.00 до 20.40
Местонахождение Москва, улица Свободы, владение 50−56, парк «Северное Тушино»
Сайт mosparks.ru/vmf/
 Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России на Викискладе

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России (Музей ВМФ) — музей в Москве с натурными экспонатами на площадках под открытым небом.

В апреле 1999 года вышло постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2003 года № 255−ПП «О создании в Москве Культурно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота». 22 августа 2003 года было организовано государственное учреждение культуры города Москвы «Подводная лодка-музей» (ГУК «Подводная лодка-музей»); по постановлению Правительства Москвы «О размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России и культурно-развлекательного центра в акватории Химкинского водохранилища», вышедшем в ноябре того же года, на стоянку на территории музея встала подводная лодка Б-396.

Открытие «Подводной лодки-музея» состоялось 26 июля 2006 года с участием мэра Москвы Ю. М. Лужкова, главнокомандующего ВМФ адмирала флота В. В. Масорина, моряков-подводников и кадетов.

• Большая дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б.
  • Боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орлёнок».
  • Десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат».
  • Площадка боевой техники:
    • имитатор торпеды;
    • выпускаемое буксируемое антенное устройство (ВБАУ) «Параван»;
    • выдвижная антенна «Синтез»;
    • аварийный буй;
    • фрагмент выдвижного устройства МТ-70 (телевизионная голова перископа);
    • выдвижное устройство «Завеса»;
    • якорь Холла;
    • гребной винт и упорный подшипник с атомной подводной лодки.

Галерея музея ВМФ