Морской, речной и портовый музей Руана
СтранаФранция
ГородРуан
коллекциифлота
число произведений2000
Площадь900 m2
Дата открытия1999
Число посетителей в год10000
АдресHangar portuaire n°13, Quai Émile Duchemin, 76000 Rouen
Остановка автобусаMont-Riboudet (T1, T2, T3, 16)
Официальный сайтhttp://www.musee-maritime-rouen.asso.fr/

Морской, речной и портовый музей Руана (фр. Musée maritime fluvial et portuaire de Rouen) иллюстрирует историю порта Руана, который является одним из крупнейших портов Франции (одновременно речных и морских).

Главные обработанные темы это:

• большие исторические моменты порта с многочисленными фотографиями, с разными событиями, разрушениями вызванные Второй мировой войной
  • установки порта и ставки в размере Сены вверх по течению Руана
  • большие руанские парусники с резервуарами, которые шли в Новую Каледонию загружать никель
  • торговый флот, с многочисленными макетами грузовых судов, среди которых суда, которые швартовались прежде вблизи от ангара, где находится музей
  • речное судоходство (см. представление баржи нижеследующий красный Помпон)
  • судостроение
  • китобойный промысел, со скелетом кита (см. нижеследующим)
  • история подводных лодок, с копией внутренней части Наутилус

Среди показанных деталей представляют двигатели баржи и траулера, колокол тумана, расположенный прежде в устье Рислз, водолаз и восстановление кабины радио судна шестидесятых годов.

Скелет кита (предоставленный музеем естествознания Руана) показан посреди музея. Речь идет об общем кашалоте в возрасте 7 лет во время его смерти на пляже.

Баржа 38 метров, имени Помпона-красного цвета, может быть посещенной во дворе музея. Трюм был незначительно переоборудован чтобы принимать постоянную выставку на речной навигации с именно макетом шлюза.

Помимо этого, имеются регулярно временные выставки по довольно различным поводам, как например перегрузочный мост Руана или викинги.

Образ

Водолаз

Ангар 13

Музей расположен в бывшем ангаре порта на берегу Сены недалеко от нового моста Гюстав Флобер. Этот ангар, ангар 13, был построен в 1926, он был окрещен ангар M до 1966, с созданием автономного Порта Руана.

Он был создан под руководством компании Шяффино, которая подтверждала связи с Северной Африкой, до семидесятых годов. Вначале, он был использован чтобы хранить вино, затем после строительства винного склада использован чтобы хранить скорее фруты.

В 70 годы увидели как через этот ангар прошли многочисленные компании до 1984, когда ангар был упразднен, так как он не соответствовал больше портовому употреблению из-за своей слишком слабой способности.

Официальный сайт