Мемориальный музей Первой конной армии
Дата основания 1939
Дата открытия со вторника по воскресенье
Местонахождение ул. Советская, 77, село Великомихайловка, Белгородская область
Сайт Официальный сайт

Мемориальный музей Первой конной армии находится в селе Великомихайловка Новооскольского района Белгородской области в доме, где 17 ноября 1919 года революционный военный совет принял решение о создании Первой конной армии под командованием Будённого С.М.

Создан в 1939 году как музей имени Сталина, а в 1954 году был переименован в Мемориальный музей Первой конной армии. В 2007 году находился на ремонте. Музей работает со вторника по воскресение с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 14 часов.

Экспозиция

Включает в себя документы, отражающие создание и боевой путь Первой конной армии. Среди документов: воспоминания бойцов Первой Конной Армии, послужные списки; красноармейские книжки, в том числе С.М. Будённого; благодарности; мандаты; удостоверения; плакаты гражданской войны; фотографии; фонограммы и кинофильмы. Музей хранит топографические карты боевой славы Первой конной армии.

Интересные факты

В музее хранятся личные вещи командиров Первой конной Армии, в том числе наусник С.М.Будённого, подаренный музею в 1979 году.

См. также