Королевский музей армии и военной истории Бельгии
Дата основания 25 марта 2013
Дата открытия 28 июня 1923
Местонахождение
Сайт klm-mra.be
 Королевский музей армии и военной истории Бельгии на Викискладе

Королевский музей армии и военной истории Бельгии (фр. Musée Royal de l'Armée, нидерл. Koninklijk Legermuseum) – военно-исторический музей в городе Брюсселе.

Большой военный музей расположен на некотором отдалении от центра Брюсселя в комплексе парка Пятидесятилетия. Вход в музей платный, стоимость 10€

Работает с 9 часов утра.

Во время выставки 1910 был оформлен павильон военной истории Бельгии, который вызвал большой интерес публики. Поэтому возникла идея учредить постоянно действующий музей. Сначала музей располагался на территории монастыря Камбре (l'Abbaye de la Cambre). В 1923 году музей был открыт в Парке пятидесятилетия в Брюсселе.

Коллекция

В музее представлена большая коллекция вооружения, холодное и стрелковое оружие, артиллерия, танки, машины, самолеты (включая транспортный Юнкерс-52), униформы, экипировки, предметы военного быта, а также различных видов оружия со времен средневековья и до современности.

Коллекция музея - одна из крупнейших в мире среди военно-исторических коллекций. Музей имеет отдельный павильон длиной 100 м, где выставлены военные самолеты от самый первых моделей аэропланов до современных реактивных самолетов, имеется специальный танковый двор.

Много экспонатов посвящено эпохе колониальных завоеваний, первой и второй мировых войн.

Русская коллекция

Мундиры российских императоров Николая I, Александра II, Александра III, поступившие собрания полкового музея Сводно-Казачьего лейб-гвардии полка

В музее находится на хранении уникальная коллекция экспонатов вооруженных сил Российской империи: мундиры, знамена, оружие, ордена и медали. Русскую секцию основал майор Бельгийской армии директор музея Л.Леконт. В музее представлены собрания, посвященные Лейб-гвардии Казачьему полку, Кирасирскому Ее Величества и Уланам Его Величества полкам. Большая коллекция, посвященная Первой Мировой войне и участию в ней России.[1] Большинство экспонатов поступили после революции от эмигрантов белогвардейцев, осевших во Франции и Бельгии. Так в музей была передана коллекция экспонатов полкового музея Сводно-Казачьего лейб-гвардии полка, включая мундиры Николая I, Александра II, Александра III, вывезенная из Санкт-Петербурга.