Завод-музей истории горнозаводской техники
Дата основания 1989
Местонахождение Нижний Тагил
Сайт museum-nt.ru/index.php?o…
 Завод-музей истории горнозаводской техники на Викискладе

Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 661721097580005 (ЕГРОКН)
объект № 6610086000 (БД Викигида)
Завод-музей истории горнозаводской техники. Вид с Лисьей горы
Паровоз 9Пм на территории завода

Завод-музей истории горнозаводской техники — музей под открытым небом, посвящённый истории горно-заводской техники. Находится в Нижнем Тагиле на проспекте Ленина в Ленинском районе города, на Старой Вые. Является первым в России заводом-музеем памятником горнозаводского прошлого.

Завод в Нижнем Тагиле был создан в 1725 г. династией Демидовых. Этот завод включал в себя полный технологический цикл выплавки металла — подготовку железной руды, древесного угля, выплавку чугуна, железа и меди. Здесь же работали и обслуживавшие завод хозяйственные и ремонтные службы, кирпичная и лесопильная фабрики. Завод был одним из крупнейших в Европе и проработал до октября 1987 г., когда он был торжественно остановлен. Символические ключи от старого завода были вручены Нижнетагильскому музею-заповеднику горнозаводского дела Среднего Урала.

Музей на основе закрытого завода был открыт в январе 1989 г. В 1992 году музей получил часть территории завода, включая инфраструктуру и окрестную историческую зону, и этим был образован музейный комплекс, площадь которого составила 30 Га.

Завод-музей состоит из ряда экспозиций, которые показывают основные стадии металлургического производства: доменный цех, прокатное производство, мартеновский цех, энергетическое хозяйство, оборудование механической обработки металла и литейного дела. Здесь же находятся выставки заводской техники и подвижного состава образца XIX—XX веков. Музей частично сохранил облик зданий XVIII—XX вв., в том числе доменную и мартеновскую печи, водяную турбину и мостовой кран 1892 г., водяные лари, доменный корпус начала XIX в. Выставка заводской техники демонстрирует образцы оборудования 19201930-х гг., а также бревна из лиственницы, сохранившиеся с момента возведения плотины и завода, поднятые при реконструкции плотины в 1992 г. Хорошо сохранилась также сама плотина, построенная ещё в 1721 г. и неоднократно перестраивавшаяся.

В состав музея входят:

• Доменный цех XVIII—XX вв.
  • Энергетический цех 1913 г.
  • Прокатный цех 1902 г.
  • Цех металлоконструкций 1929 г.
  • Листобойный цех 1927 г.
  • Контора ремонтно-монтажного цеха 1930 г.
  • Кузница XIX в.
  • Мартеновский цех 1892 г.
  • Заводская контора 1840 г.
  • Механическая фабрика 1840 г.
  • Конюшенный двор 1828 г.
  • Разливочная машина 1930 г.
  • Конно-спортивная площадка

Завод-музей является памятником индустриального наследия России регионального значения.