Открытая экспозиция музея на лётном поле;
на переднем плане - Ту-114 и АНТ-4

Головной отраслевой музей истории гражданской авиации находится в Ульяновске неподалёку от аэропорта Ульяновск Центральный (Баратаевка). Имеет лётное поле и 4 зала с экспонатами, иллюстрирующими историю авиации со времён гражданской войны до наших дней. По общему количеству экспонатов (около 9 тыс.) является крупнейшим в стране авиационным музеем.

Музей принадлежит Ульяновскому институту гражданской авиации, в нём проходят занятия курсантов по истории ГА. В музее находятся уникальные тренажёры, используемые для обучения пилотов.

Экспозиция летательных аппаратов

Ту-144
Ту-116
По-2 (У-2)
Як-18Т
Ми-6

Практически все экспонаты летательных аппаратов прибыли к месту расположения музея своим ходом, это особенность экспозиции музея. В частности, выставлены как гражданские, так и военные следующие летательные аппараты (самолёты и вертолёты).

Интересные факты

Среди выставленных экспонатов есть уникальные. Например, из 16 выпущенных экземпляров одного из двух в мире сверхзвуковых лайнеров Ту-144 всего два самолёта занимались перевозками пассажиров на регулярных трассах (Москва — Алма-Ата) — это борты под № 77109 и 77110, причём сохранился только один из них, он и выставлен в экспозиции музея. Также этот борт летал на международный авиасалон в Ле-Бурже в 1977 году. В настоящий момент является наиболее комплектным из всех сохранившихся Ту-144.

Выставленный в музее экземпляр Ту-114 под № 76490 памятен тем, что является одним из четырёх самолётов, бравшихся в своеобразный «лизинг» японской авиакомпанией JAL («Japan Airlines») — совместная эксплуатация с «Аэрофлотом», при этом на самолёты были нанесены две эмблемы — «Аэрофлота» и «Japan Airlines» (в период своей лётной эксплуатации самолёты Ту-114 входили в авиапарк лишь двух этих авиакомпаний). Трое его собратьев-«японцев» до наших дней не дожили — последний из них, бывший памятником в аэропорту «Домодедово», был разрезан на металлолом в августе 2006 года, несмотря на многочисленные письменные и устные обращения общественности. Также именно «ульяновский» экземпляр № 76490 был выпущен предпоследним из всех Ту-114 (в 1964 году), причём стал тридцатым серийным по счёту. В настоящий момент выставленный в Ульяновске Ту-114 ценен ещё и тем, что является одним из трёх сохранившихся экземпляров этого типа самолёта.

Представляет особый интерес и экземпляр Ту-116 № 76462 — этот самолёт был произведен на базе бомбардировщика Ту-95 специально для первого лица государства Н. С. Хрущёва. Из двух экземпляров до наших дней дожил только один.

Выставленный Ту-134 № 65748 является рядовым тружеником «Аэрофлота» (МГА). Этот Ту-134 никогда не участвовал в съемках кинокомедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», как это заявляют некоторые журналисты и редакторы новостных интернет-ресурсов. В фильме снимался самолет б/н СССР-65608 (з/н 6350105), который был списан 23 июля 1982 года по отработке назначенного ресурса. Выставленный борт СССР-65748 был установлен в 2002 году вместо самолета СССР-65648, который тоже никогда не снимался в указанном фильме.

В музее имеются и другие редкие ценные экземпляры.

Автобусы 13с, 66, маршрутные такси 107, 129 до остановки "Аэропорт".