MBB HFB 320M Hansajet ECM — Военно-исторический музей — лётное поле Берлин-Гатов

Военно-исторический музей — лётное поле Берлин-Гатов (нем. Militärhistorisches Museum der Bundeswehr Flugplatz Berlin-Gatow) — военно-исторический музей, располагающийся на площади бывшего военного аэродрома в районе Берлин-Гатов. Экспонаты музея повествуют о развитии немецкой военной авиации с 1884 года до наших дней. Музей является филиалом военно-исторического музея в Дрездене.

Экспозиция музея разделена на постоянные и временные тематические выставки и включает в себя более 600 тысяч экспонатов: более 200 самолётов, более 60 ракетных систем и систем противовоздушной обороны, радары, образцы униформ различного времени, личные вещи, письма, открытки и видеоматериалы. Число экспонатов музея постоянно увеличивается.

МИГ-21 — Военно-исторический музей — лётное поле Берлин-Гатов

Лётное поле в городке Гатове было заложено в 1935 году. По окончании Второй мировой войны аэродром отошёл к британской оккупационной зоне и использовался как военной аэродром.

Военно-исторический музей — лётное поле Берлин-Гатов
  • История музея началась в 1957 году с военной коллекции Фрица Гельмута Йекеля, которая экспонировалась на аэродроме Ютерсен.
  • В 1963 году было основано общество «Попечительство над музеем военной авиации Ютерсен» (Kuratorium Luftwaffenmuseum Uetersen e. V.), позже преобразованное в «Субсидированное объединение-музей военной авиации бундесвера» (Förderverein des Luftwaffenmuseum der Bundeswehr e. V.). Стержнем обоих музеев стала коллекция Фрица Гельмута Йекель.
  • 4 сентября 1987 года экспонаты музея были переданы Музею военной авиации бундесвера (Luftwaffenmuseum der Bundeswehr).
  • После объединения Германии музей переехал на освободившиеся площади аэродрома Берлин-Гатов.
  • В 2009 году музей стал членом Объединения реставраторов (Verband der Restauratoren (VdR).
  • 1 октября 2011 года музей был переименован в Военно-исторический музей — летное поле Берлин-Гатов.

Ангар 7 — Военно-исторический музей — лётное поле Берлин-Гатов

Экспонаты музея выставлены на летном поле, в диспетчерской вышке, а также в ангарах аэропорта номер 3 и 7.

В ангаре номер 3 выставлены экспонаты посвященные развитию военной авиации Германии с 1884 года.

В ангаре номер 7 выставлены экспонаты повествующие о настоящем военной авиации ФРГ.

Выставка, размещенная в диспетчерской вышке, рассказывает об истории аэродрома Берлин-Гатов.

Большая же часть экспонатов музея выставлена под открытым небом. На рулежных дорожках и площадках аэропорта нашли свою последнюю стоянку многочисленные военные самолеты и вертолеты различных времен и производителей. Многие из стоящих друг против друга машин в свою молодость могли встретиться только в военном небе.