Военно-исторический музей Восточного (Дальневосточного) военного округа
Дата основания 31 мая 1983 года
Местонахождение Хабаровск, улица Шевченко, дом 20
 Военно-исторический музей Восточного (Дальневосточного) военного округа на Викискладе

Вое́нно-истори́ческий музе́й Восто́чного (Дальневосто́чного) вое́нного о́круга — музей Восточного военного округа в Хабаровске, ранее назывался Музей истории КДВО.

Здание на ул. Шевченко, 20 построено в 1904—1907 гг., до 1930 года в нём размещался Государственный банк.

С 1930 по 1983 год в здании находились военные учреждения, в 1945 году во время Советско-японской войны в здании размещался штаб 2-го Дальневосточного фронта, укреплена памятная доска, посвящённая Маршалу Советского Союза Василевскому.

Музей открыт 31 мая 1983 года в день 125-летия основания города. Часть экспонатов перенесена из Хабаровского краеведческого музея.

В музее представлены документы, фотографии, знамёна, экспонаты о всех периодах истории Дальневосточного военного округа, начиная с Гражданской войны на Дальнем Востоке и по наше время.

В 2012 году Военно-исторический музей Восточного (Дальневосточного) военного округа по приказу бывшего Министра обороны Сердюкова был закрыт. Доступ посетителей в залы был прекращён, часть сотрудников была уволена. В конце 2013 года музей возобновил работу, но работал из-за недостатка сотрудников только по заявкам. Для обслуживания 12 залов музея необходимо порядка 30 человек, но штат состоял лишь из 5 сотрудников.

На 2016 год Военно-исторический музей работает без подачи предварительной заявки, но только в выходные дни. Стоимость билета для взрослого — 100 рублей, дети — бесплатно.

Некоторые экспонаты
Слева танк БТ-7, один из немногих сохранившихся в мире экземпляров.
Справа два танка Т-18, вооружение и ходовая часть которых восстановлены с неточностью.
Третий хабаровский танк Т-18 установлен у здания штаба Дальневосточного военного округа.
Из бронетанковой техники в музее также представлены: Т-34-85, ИС-3, Т-54, Т-80, БМП-1.
Справа Т-62 с дополнительной бронезащитой на башне.
Артиллерия представлена 203-мм гаубицей Б-4, 152-мм пушкой-гаубицей Д-20, 152-мм гаубицей-пушкой МЛ-20, 122-мм гаубицей М-30, 100-мм полевой пушкой БС-3, 85-мм дивизионной пушкой Д-44, 76-мм дивизионной пушкой ЗИС-3, 57-мм дивизионной пушкой ЗИС-2, 45-мм противотанковой пушкой М-42.
Автомобили: ГАЗ-АА, ГАЗ-63, ЗИЛ-157, ГАЗ-66, Урал-4320, ЗИС-5 с пусковой установкой реактивной артиллерии БМ-13.
Справа ЗИЛ-131 с 36-ствольной реактивной системой залпового огня «Град-1».
Штабной вагон Маршала Советского Союза Блюхера, самолёт МиГ-15, противокорабельная ракета П-15 «Термит», зенитные ракеты С-75 и С-125, антенна радиолокатора, торпеды, донная и якорная морские мины, корабельная артиллерийская установка АК-630, тяжёлый огнемёт ТПО-50, полевая кухня.